МОЙ ЦИРК, ИЛИ ОЖИДАНИЕ «СОЛНЕЧНОГО КЛОУНА»
28.05.2026 114Помню, как я, будучи маленьким мальчиком, был со своими родителями на выступлении легендарного клоуна Олега Попова. Тогда он с большим успехом гастролировал в нашем городе. Для меня это было настоящим чудом. Олега Попова я считал добрым волшебником. Его называли «Солнечным клоуном».
Всё происходящее на сцене мне было неинтересно. Я ждал выступления лишь одного человека — Олега Попова. Когда же он появился на сцене, у меня от счастья перехватило дыхание. Добрый волшебник был в нескольких метрах от меня. Помню, когда мы с родителями в антракте пошли в буфет, в фойе цирка неожиданно увидели Олега Попова. Его окружили дети. Тогда не было мобильных телефонов или других гаджетов, с помощью которых можно было фотографировать. Или, как сейчас говорят, делать селфи. Дети протягивали Олегу Попову программки, а он на них расписывался. У нас не было программки, и я очень расстроился, так как понял, что не получу автограф любимого клоуна. Неожиданно Олег Попов подошёл ко мне и протянул какой‑то маленький светящийся шарик. Буквально тут же он ушёл за кулисы. Вот это было счастье! Дальнейший концерт я помню плохо. Помню лишь, что, когда мы ехали обратно домой на машине, по радио звучала песня «Тёмная ночь» в исполнении Марка Бернеса. А я смотрел на звёздное небо и думал: «Какая же это тёмная ночь? Это сказочная ночь!» Ведь в эту ночь исполнилось моё желание: я увидел Олега Попова.

Потом, когда я вырос, то узнал, что жизнь у «Солнечного клоуна» была непростой и совсем не сказочной. Олег Константинович Попов родился 31 июля 1930 года в деревне Вырубово Кунцевского района Московской области. С детства маленький Олег увлекался цирком. Его семья переехала в Москву, где он стал заниматься акробатикой. Затем поступил в училище театрального искусства. Он начинал свою цирковую карьеру в качестве эквилибриста. Но уже в 1951 году с успехом дебютировал в качестве клоуна. Работал под руководством знаменитого клоуна Карандаша.
Олег Попов создал неповторимый образ «Солнечного клоуна». Это образ неунывающего и доброго парня с соломенной шевелюрой и клетчатой кепкой. Наиболее известны номера Олега Попова — «Повар», «Свисток», «Луч». Он был участником многих телевизионных передач, новогодних «Огоньков». В частности, принимал участие в детской телепередаче «Будильник». Именно поэтому автор этих строк, как и миллионы советских детей, любил смотреть эту передачу.
В годы перестройки и после распада СССР Олегу Попову жилось непросто. Он лишился всех накоплений и получил от государства мизерную пенсию. Как он говорил в своих многочисленных интервью, он не хотел зарабатывать деньги в подземном переходе, жонглируя шариками и прося подаяния.
Поэтому в 1991 году он стал жить и работать в Германии.
Судьбе было угодно, чтобы именно в нашем городе состоялся последний концерт в жизни великого мастера.
Я думаю, что Олег Попов ушёл из жизни счастливым человеком. Ведь в Ростове его встречали сотни восторженных поклонников, которые ходили на его концерты, когда были детьми. Теперь же они приводили на его выступления своих детей и внуков.

Смерть не бывает хорошей. Но Олег Попов ушёл скоропостижно, не мучаясь. Говорят, что причиной смерти стала остановка сердца. Очевидцы утверждают, что «Солнечный клоун» ушёл «легко и с солнечной улыбкой». Его не стало 2 ноября 2016 года.
Приятно, что памятник Олегу Попову установлен возле здания нашего цирка. Ведь, как я уже писал, именно на гастролях в нашем городе, к несчастью, легендарный клоун скончался.
Автор замечательного памятника — известный ростовский скульптор Светлана Букке.
Мне бы очень хотелось, чтобы душа Олега Попова, любимого клоуна моего детства, обрела покой и пребывала в Любви и в Свете. Ведь именно Любовь и Свет дарил он нам, своим зрителям.
Георгий БАГДЫКОВ.
Фото: ТАСС/Александр Сааков и Rostov.ru




