ХИРУРГ С ДУШОЙ ПОЭТА

ХИРУРГ С ДУШОЙ ПОЭТА

28.05.2026 Автор Георгий Багдыков 540

  28 мая 2026 года ушел из жизни поистине неординарный, талантливый и яркий человек, хирург и учёный-онколог с мировым именем, поэт, публицист и общественный деятель Александр Васильевич Шапошников.

  Так уж получилось, что он умер в больнице, в которой проработал много лет, на базе которой была основана кафедра хирургии факультета усовершенствования врачей Ростовского государственного мединститута, ныне университета. В этом лечебном учреждении работаю и я. А потому о смерти Шапошникова я узнал одним из первых.

  Его по праву называли личностью неординарной, многогранно талантливой. Александра Васильевича Шапошникова я знал с детства. Мой папа, заслуженный врач России, тоже известный хирург, краевед и публицист Минас Георгиевич Багдыков, дружил с Александром Васильевичем и работал с ним на одной кафедре. Более правильно сказать, что мы, то есть мои родители, дружили семьями с Шапошниковыми.

  Более того, скажу честно, что для меня смерть Александра Васильевича — это и большая личная утрата. Знаете, какое одно из первых воспоминаний моей жизни? Сейчас расскажу.

  В гости в наш дом приходят Шапошниковы. Они дарят черного котенка, которого мы называем Маугли. Я, мой старший брат Тигран и Сережа Шапошников в детской комнате пытаемся напоить котенка.

  Надо пояснить, что Тигран и Сережа были значительно старше меня. Тигран — на восемь лет. И если мне было года три, то Тигран и Сережа по сравнению со мной были уже взрослыми ребятами.

  С Сережей и Тиграном мы пытались напоить котенка Маугли. Как я помню, кто-то пролил воду на столе. И водичка стала литься на пол. Этот ручеек, как полагаю, меня «вдохновил», и я описался.

  Помню, как мама взяла меня на руки, отнесла в ванную комнату, как в большой раковине мыла меня теплой водичкой и говорила:
— Ёрушка (так меня называли в детстве), ты уже большой мальчик, так нельзя.

  Почему-то в этот момент мне было очень хорошо и радостно.

  Когда мама меня вынесла из ванной комнаты, Александр Васильевич радостно воскликнул:

— Галчонок, ты умница, наконец Ёрика помыла, теперь садись за стол.

  Мою маму звали Галиной. А Александр Васильевич её нередко называл Галчонком.

  Когда мама меня выносила из ванной комнаты, папа в этот момент почему-то радостно кричал вместе со своими друзьями:


— Галочка! Галочка!

Я до сих пор не знаю, чему они так радовались. Возможно, тому, что мама наконец помыла меня, а возможно, тому, что, помыв меня, она наконец вернётся за праздничный стол.

  Но знаю точно, что благодаря дружбе родителей с семьёй Шапошниковых я с юных лет впитал в себя любовь к медицине, литературе, живописи, путешествиям, потому как рос в творческой обстановке, когда на семейных торжествах читались стихи, велись философские беседы, в том числе гости рассуждали о музыке. Кстати, эти беседы велись всегда на профессиональном уровне, так как гостями в нашем доме были также известные профессора консерватории, литераторы, историки и философы. И всегда душой этих встреч и компаний был Александр Васильевич Шапошников. Эти вечера, которые часто проходили в нашем фамильном доме в Нахичевани на 23-й линии, были незабываемы.

  Как и незабываемы были наши поездки с семьей профессора Шапошникова в горы и на море. Где мы только не были! В моем детстве мы каждый год на две недели ездили в горы, а еще две недели отдыхали на море. Но и на отдыхе всегда посещали музеи, выставки. А еще папа вместе с Александром Васильевичем Шапошниковым любили собирать коряги, ветки. А затем они вырезали разные фигурки из этих коряг. Было здорово. Кстати, теперь все эти поделки хранятся у нас на даче как память о моем отце. Получился целый музей. Правда. Очень трогательно это вспоминать.

  Но это мои личные воспоминания. А ведь и мне, и многим ростовчанам профессор, доктор медицинских наук Александр Васильевич Шапошников хорошо известен не только как хирург, спасший жизни сотням пациентов, но и как талантливый поэт, тонкий ценитель живописи.

  Напомню, что долгие годы профессор Шапошников заведовал кафедрой хирургии факультета усовершенствования врачей Ростовского государственного медицинского института. В 1995 году Александр Васильевич организовал в онкоинституте отделение превентивной онкологии.

  Превентивная онкология — это важное направление в медицине. Ведь любую болезнь, а тем более тяжкий недуг, легче предотвратить, чем лечить. Превентивная онкология — это не только медицина, это еще и образ жизни, образ мыслей и даже целая философия. И об этом очень важном направлении в медицине Александр Васильевич Шапошников написал немало статей, научных работ и книг.

  Помню, как у нас в доме собирались близкие друзья родителей — Кудрявцевы, Матвеевы, Барковские, Песковы, Арабкерцевы… Поверьте, что о каждой этой семье можно написать целый рассказ, да даже книгу.

  Всегда наши застолья были весёлыми, хлебосольными. И всегда на этих застольях блистал юмором и эрудицией Александр Васильевич Шапошников.

  Вообще, профессор Шапошников обладал потрясающим чувством юмора. Это качество профессора отмечали все, кто общался с ним. Лично я в детстве сравнивал Александра Васильевича с замечательными актерами Андреем Мироновым и Александром Ширвиндтом. Внешне и своим артистизмом он чем-то мне напоминал Андрея Миронова, а своей харизмой и остроумием — Александра Ширвиндта.

  А ещё профессор Шапошников писал стихи. Так уж получилось, что я, как и Александр Васильевич, увлекаюсь творчеством и даже являюсь членом разных творческих союзов. Так вот, я знаю, с каким большим уважением относятся к Шапошникову художники и поэты. Наш выдающийся донской поэт Даниил Маркович Долинский был высокого мнения о стихах Шапошникова. Многие ростовские художники, особенно авангардисты, знают Александра Васильевича как тонкого ценителя живописи, а его квартиру называют настоящим музеем.

  Как ученый Александр Васильевич внес большой вклад в науку. Достаточно сказать, что биография профессора Шапошникова помещена в издание «Кто есть кто в мировой науке» (США, 2003 г.). А его ученики работают в России, Африке, Азии, Латинской Америке, и практически все они являются известными докторами.

  Что можно сказать? Ушёл из жизни не просто яркий человек и талантливый доктор, ушла эпоха.

  Уверен, что научное и творческое наследие профессора Шапошникова еще будут изучать долгие годы. Убеждён, что на таких врачей, как профессор Шапошников, должны равняться молодые доктора. И понимать, что врач должен быть непременно разносторонне развитой личностью, думающим и сострадающим человеком.

  Профессор Шапошников был неординарным человеком, хирургом с душой поэта. Именно таким он и останется в моем сердце навсегда.

Георгий БАГДЫКОВ.