Как «Гондла» Гумилева впервые увидела сцену в Ростове-на-Дону

Как «Гондла» Гумилева впервые увидела сцену в Ростове-на-Дону

12.05.2026 Автор Оксана Мордовина 331

В 1918 году Николай Гумилев вернулся в Россию. Многие друзья и единомышленники Гумилева покидали Россию, а он рвался домой и включился в работу. Его энергия двигала литературную жизнь в Петрограде. В том же году он начал работать в редколлегии издательства «Всемирная литература», организованного Максимом Горьким.

Н.С. Гумилев

Тем временем на юге страны, в Ростове-на-Дону, появился свой самодеятельный театр — «Театральная мастерская». Её основал и всем сердцем вдохновлял недавний выпускник местной гимназии Павел Вейсбрем, которому удалось объединить группу ростовской молодежи, влюбленной в театральное искусство. Ему также удалось привлечь к работе по-настоящему крупные таланты: композитора М. Ф. Гнесина, архитектора Н.Лансере, известных художников — М. С. Сарьяна, Д. С. Федорова, А. А. Арапова.

В труппе собралось много одарённых людей. Среди них были: Александр Костомолоцкий — будущий актер театра Мейерхольда; Георгий Тусузов, который позже, с 1934 года, играл в Театре сатиры; Гаянэ Холодова (по мужу — Халайджиева), ставшая в Ленинграде известной чтицей; Рафаил Холодов, впоследствии актер московского Театра сатиры; двоюродные братья Евгений и Антон Шварцы — один прославился как драматург, другой — как мастер художественного слова; Белла Чернова с мужем и его братом — все они тоже были актерами. Именно в доме отца Беллы Черновой в 1920 году и разместился государственный театр — та самая Театральная мастерская. А ещё в труппе играли братья Литваки, и один из них, Анатолий, в будущем стал известным американским кинорежиссёром.

особняк Черновых на Садовой, где располагалась Театральная мастерская

Драматическая поэма Гумилева на исландско-ирландскую тему — единственное из его драматических произведений, удостоившееся постановки на профессиональной сцене. Премьера «Гондлы» состоялась 6 июля 1920 года. Вот что пишет о том спектакле известный художник Ю. П. Анненков в посвященной Гумилеву главе своей книги «Дневники моих встреч. Цикл трагедий»:

«В 1920 году, в Ростове-на-Дону, я видел в маленькой и почти «нелегальной» театральной студии постановку драматической поэмы Гумилева «Гондла», впервые показанной со сцены и действие которой происходит в Исландии в IX веке. Миниатюрный зрительный зал, человек на 80, и сценка аршина в три, вряд ли превосходившая площадь оттоманки в моем кабинете. Постановка некоего А. Надеждова (о котором я позже никогда и ничего не слышал), а также игра юных актеров, несмотря на нищету предоставленных им технических возможностей, подкупали честностью работы, свежестью и неподдельным горением. Запомнилось имя очаровательной исполнительницы роли Леры — Халаджиевой, артистки своеобразной и яркой. … Музыка — И. Хейфеца.

Как зритель, близкий к тайнам сценического воплощения пьес, я, конечно, чувствовал робкость движений действующих лиц, боявшихся задеть друг друга, столкнуться друг с другом на крохотном пространстве сценической площадки. Однако поэтическая сущность, поэтическая форма драмы Гумилева были выдвинуты ими с неожиданным мастерством и чуткостью на первый план. В противоположность общепринятому на сцене уничтожению стихотворной фонетики, заменяемой разговорной выразительностью, ростовские студисты ритмически скандировали строфы поэта, где каждое слово, каждая запятая имеют решающее значение».

Вернувшись в Петербург, Анненков с удовольствием рассказал об этом спектакле Гумилеву, который даже не подозревал, что его пьеса была в Ростове поставлена на сцене.

Но существует и другая история. Во время Гражданской войны Николай Гумилев проезжал через Ростов-на-Дону. На вокзальной площади он заметил афишу, из которой с удивлением и радостью узнал, что в местном театре идёт спектакль по его поэме «Гондла» — он даже не подозревал, что его произведение поставили на юге России. Поэт прервал поездку, быстро нашёл театр в особняке на Большой Садовой, 25, и захотел посмотреть представление. Труппу собрали по тревоге, и в тот же день для единственного зрителя — самого автора — сыграли спектакль. Гумилеву постановка очень понравилась: он был приятно удивлён высоким профессионализмом провинциальных актёров и тем, что они точно передали его замысел.

сцена из «Гондла»

Местная пресса тепло отзывалась о спектакле. Газета «Советский Дон» напечатала подробный отзыв, где есть такие слова: «Здесь все три искусства — изобразительное, сценическое и музыкальное — вместе переплетены… Вообще вся постановка, за некоторыми исключениями, довольно стройно и глубоко продумана…» Другая газета, «Станок», писала: «Когда смотришь «Гондлу», то так и напрашивается на язык книжное слово «мастерство». Безукоризненна также игра артистов».

сцена из «Гондла»

Прощаясь с актёрами, Гумилев пообещал добиться перевода «Театральной мастерской» в Петроград, и он сдержал слово. После гибели поэта «Гондла» была показана той же труппой в Петрограде. Об этом представлении 7 января 1922 года В. Ф. Ходасевич писал: «… в начале 1922 года, когда театр, о котором перед арестом хлопотал Гумилев, оставил его пьесу «Гондла», — на генеральной репетиции, а потом на первом представлении публика по окончании стала вызывать «Автора!» Пьесу велели снять с репертуара». К сожалению, тот самый театр заиграл в Петрограде, когда ни Гумилева, ни Блока уже не было в живых. Но первый раз «Гондла» всё-таки состоялась в маленьком ростовском театре.

Оксана Мордовина