КАК ПРИНИМАЛИ В ПИОНЕРЫ

КАК ПРИНИМАЛИ В ПИОНЕРЫ

13.05.2026 Автор Георгий Багдыков 244

  Я родился в СССР в 1971 году. Потому был октябрёнком, пионером и комсомольцем. Комсомольцем я был очень активным, верил в перестройку, в социализм с человеческим лицом, как тогда говорил руководитель нашей страны Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Сергеевич Горбачёв, был членом комитета комсомола школы, комсоргом в институте.

  Помню, что меня в числе первых в классе приняли в пионеры, потому что я неплохо учился и хорошо себя вёл. Тогда были такие критерии.

  Наверное, стоит напомнить молодым читателям, кто такие пионеры. 19 мая 1922 года Вторая Всероссийская конференция комсомола приняла решение о создании в стране пионерских отрядов. Поэтому в СССР 19 мая считался Днём рождения пионерии.

  Считается, что именно супруга вождя мирового пролетариата Владимира Ильича Ленина Надежда Константиновна Крупская предложила создать в нашей стране детскую организацию, которая была бы «скаутской по форме и коммунистической по содержанию».

  Напомню, что скаутское движение — это всемирное добровольное неполитическое образовательное молодёжное движение. Организаторы скаутского движения утверждают, что «целью их организации является содействие развитию молодых людей в достижении их полного физического, интеллектуального, эмоционального, социального и духовного потенциала как личности, ответственного гражданина и члена местного, национального и международного сообщества». Вот как красиво звучит.

  Но вернёмся к нашим пионерам. Помню, что меня в пионерскую организацию принимали в третьем классе. Это было очень торжественно. Церемония проходила в зале детского кинотеатра «Смена», который располагался на площади Свободы в Нахичевани.

  Я прочитал вслух «Торжественное обещание» быть достойным пионером, верным делу Ленина и своей Родине. Потом встал на колено и поцеловал Красный флаг. Затем какой-то пожилой дедушка-коммунист повязал мне красный пионерский галстук. Я произнёс слова: «Будь готов! Всегда готов!» — и поднял руку над головой. Хочу напомнить, что пионеры во время приветствия или на торжественных линейках поднимали по диагонали правую руку над головой. Ещё у пионеров были красные пилотки и пионерские значки. После приёма в пионеры мы все пели песню:

Взвейтесь кострами, синие ночи!
Мы — пионеры, дети рабочих…

  А затем в буфете кинотеатра «Смена» нас угощали вкусными пирожными, печеньем, конфетами и лимонадом. Это был очень милый «детский пионерский банкет». После банкета мы пошли смотреть фильм «Неуловимые мстители». Я был счастлив и горд тем, что меня в числе первых в классе приняли в пионеры.

…Кинотеатр «Смена» давно не работает. Давно уже нет и советской пионерии, как и не существует больше СССР. Почему-то последнее время я вспоминаю слова из песни легендарной некогда рок-группы «АукцЫон»:

А я старый пионер,
Много знаю.
Всех, что были до меня, —
Закопали, закопали.

  Нас учили тому, что пионер должен любить Родину, равняться на старших товарищей, на комсомольцев, своими поступками не позорить честь пионерской организации, помогать младшим, то есть октябрятам.

  Октябрятами в Советском Союзе считались дети школьного возраста от 7 до 9 лет, которых готовили к вступлению в пионерскую организацию. Группы октябрят создавали в первых классах. Группа (или отряд) октябрят состояла из нескольких подразделений, называемых «звёздочками».

  «Звёздочка» включала в себя пять первоклашек. У каждого была своя «ответственная должность». Кто-то отвечал за занятия физкультурой, кто-то за поведение, и так далее. Был и свой командир «звёздочки». Помню, мы все носили значки в виде пятиконечной рубиновой звезды с портретом Владимира Ильича Ленина в детстве. И называли нас «внучатами Ильича».

  Нас с детства приучали к активной общественной жизни. Уже став пионерами, мы помогали ветеранам Великой Отечественной войны, участвовали в сборе макулатуры и металлолома. Помню, как мы старались быть лучшими, играя в военно-спортивную игру «Зарница», как ещё в начальных классах со своей первой учительницей ходили в походы на Зелёный остров.

  Приём в пионеры был и большим семейным праздником. У меня хранятся фотографии, как у нас в семье отмечали приём в пионеры моего старшего брата Тиграна. Видно, что мама накрыла чайный стол со сладостями. Чем-то недовольный маленький малыш — это я. Возможно, я был недоволен тем, что мне сказали: хватит есть сладкое. Я в детстве уж очень любил сладости. Мог просто есть ложками обычный сахар. Понимаю, что это было чересчур. Потому взрослые и старались оградить меня от переедания сладкого.

  Это семейное чайное застолье, связанное с приёмом старшего брата Тиграна в пионеры, я помню плохо. Помню лишь, что брата ставили в пример, говорили что-то вроде: «Надо быть хорошим мальчиком, прилежным, слушать старших — и тогда тоже станешь пионером».

  Иногда думаю: неужели всё это было в моей жизни? А может, я просто существовал в другом измерении? Конечно же, в другом измерении. Советский Союз был, правда, из другой моей жизни.

  Но всё осталось в прошлом… Так устроен этот мир.

Помню, во времена моего пионерского детства был очень популярен фильм «Гостья из будущего», как, впрочем, и все книги Кира Булычёва об Алисе Селезнёвой.

  Нам будущее казалось тогда таким светлым и радостным. Помню, как я мечтал посмотреть, как люди будут жить в прекрасном совершенном обществе в двадцать первом веке. Посмотрел… Как говорится, без комментариев.

  В силу печально известных событий на Украине, да и всего того, что происходит в мире, мне всё чаще и чаще хочется вернуться в детство и спросить у Алисы, главной героини фильма «Гостья из будущего»: из какого будущего она прилетала? Вот это всё — то самое «прекрасное далёко», о котором пелось в фильме? Я понимаю, что Алиса, то есть актриса Наталия Гусева, в которую были влюблены, пожалуй, все мальчики СССР, здесь ни при чём, как ни в чём не виноват и замечательный писатель Кир Булычёв. Он тоже верил в лучшее.

  И вопрос мой риторический, конечно. Но всё же…

  И ещё один вопрос, который сегодня волнует многих. Стоит ли сейчас возрождать подобную детскую организацию? Думаю, стоит учить детей любить свой край, Родину, уважать старших, делать добрые дела. Главное — детям не врать. Дети очень тонко чувствуют, когда им врут. С моей точки зрения, проблемы в Советском Союзе начались именно тогда, когда возникли большие трудности в экономике и начался серьёзный кризис идеологии, когда молодые люди увидели, что слова нашей партийной номенклатуры расходятся с делами. Вот тогда люди в СССР, в том числе и молодёжь, захотели жить как на Западе, и именно тогда рухнула идея, в которую верило несколько поколений советских людей.

  Это моё, конечно, субъективное мнение. Но я убеждён, что дети должны любить свой край, свою Родину независимо от того, кто руководит ею — царь, генеральный секретарь или президент. Я считаю, что твоя Родина должна быть тебе дорога, как мама. Только так надо к ней относиться. Она может заблуждаться, ты можешь её не понимать, но она всегда должна оставаться твоей мамой, самой любимой.

  Я думаю, что любая общественная детская организация должна учить добру, состраданию и любви. И быть честной с детьми. По-другому никак нельзя.

  И именно тогда у нас будет прекрасное будущее, именно тогда на смену нам придут достойные люди.

Георгий БАГДЫКОВ