ОТВАЛИВШАЯСЯ ПЛИТКА НА МЕМОРИАЛЕ «ЗМИЁВСКАЯ БАЛКА»

ОТВАЛИВШАЯСЯ ПЛИТКА НА МЕМОРИАЛЕ «ЗМИЁВСКАЯ БАЛКА»

11.05.2026 Автор Георгий Багдыков 203


Продолжение темы год спустя

  Год назад, в мае 2025 года, я уже поднимал проблему, связанную с отвалившейся плиткой на мемориале «Змиёвская балка». Прошел год. Проблема не решена. Точнее, она решена очень интересным способом: отвалившаяся плитка прикрыта сеткой в тон этой самой плитке. И сначала у вас создается впечатление, что всё нормально. Но когда присмотритесь, то поймете, что никто серьезным ремонтом не занимался.

  У меня нет вопросов к музейным работникам. Что они могут? Мемориал ухожен, это радует. Всё вокруг убрано, видно, что работники комплекса относятся к памяти расстрелянных жителей Ростова трепетно. Всё достойно. Но… отвалившаяся плитка на мемориальном музейном комплексе, уж простите меня, бросается в глаза и портит всю картину.

  Я понимаю, что вопрос в финансировании, понимаю, что времена сейчас очень сложные. Но не думаю, что плитка стоит так дорого. Сюда же приходят различные делегации, приводят детей. И это место должно выглядеть достойно. Сейчас же не девяностые годы, когда здесь не работал даже Вечный огонь. Сегодня, к счастью, и Вечный огонь горит, и всё аккуратно убрано. Но повторюсь: одного энтузиазма работников мемориала недостаточно.

  Сюда, на мемориал «Змиёвская балка», я стараюсь каждый год приезжать 9 мая со своими близкими. И вот почему. Я с детских лет слышал рассказы отца о том, как нацисты угоняли наших соседей-евреев в Нахичевани на расстрел.

  Папа рассказывал об этом с ужасом. Особенно часто он вспоминал соседку Марию Моисеевну, с которой дружила наша семья, а папа играл с ее девочками. Он своими глазами видел, как Марию Моисеевну нацист на мотоцикле тащил в полицейский участок. А она, падая, бежала за мотоциклом, потому что не могла вырваться из цепких рук нациста. И никто из соседей не мог помочь несчастной женщине…

  До конца своей жизни папа не мог слышать немецкую речь, она ему снилась в страшных снах. А детские впечатления — самые сильные. Потому они и прошли через всю его жизнь.

  Отец приучил меня и старшего брата Тиграна чтить память погибших во время Великой Отечественной войны, в том числе и наших соседей-евреев.

  Потому и прихожу я со своими близкими на майские праздники к мемориалу «Змиёвская балка».

  По официальным данным, в Змиёвской балке было расстреляно более 27 тысяч человек. По данным переписи 1939 года, в Ростове и области жило свыше 30 тысяч евреев. А если быть точным, то 33024 еврея. Эти данные приводит Е.В. Мовшович в своей работе «Холокост в Ростовской области: уничтожение евреев на Нижнем Дону и в Восточном Приазовье» («Донской временник», 2002 год).

  Но с начала Великой Отечественной войны в Ростов хлынули еврейские беженцы из республик Прибалтики и с Западной Украины. Об этом хорошо знали и в Германии. Первая оккупация города в ноябре 1941 года была недолгой, длилась она неделю. После чего наши войска выбили немцев из Ростова. Правда, нацисты успели натворить немало злодеяний в нашем городе.

  Кстати, это освобождение Ростова в ноябре 1941 года было одним из первых успехов Советской армии! Но 24 июля 1942 года город снова оккупировали фашисты. И вот теперь они решили всерьез заняться еврейским вопросом. Точнее, физически уничтожить всех евреев.

   К сожалению, многие евреи отказывались верить в то, что немцы будут их уничтожать. Они считали, что немцы — культурный европейский народ и что все страшилки, которые о них рассказывают, — не более чем советская пропаганда. Ведь ростовские евреи еще помнили первую оккупацию Ростова немцами в 1918 году.

  В.В. Смирнов в книге «Ростов под тенью свастики» приводит воспоминания стариков, которые пережили ту шестимесячную оккупацию Ростова в 1918 году. Вот что эти старики рассказывали: «Это были тогда совсем другие немцы. С теми можно было поговорить по-человечески, общаться, как с людьми. Эти же были зверями в человеческом облике. Вот как их смог “перевоспитать” Гитлер».

  Причем фашисты не только расстреливали евреев. Для их уничтожения в Ростове они использовали машины-«душегубки». Детям смазывали губы особым ядом, стараясь не тратить на них пули, проявляя вот такой особый «гуманизм».

   4 августа 1942 года на улицах Ростова появилось «Воззвание к еврейскому населению». Согласно документу, все евреи в возрасте от 14 лет должны были зарегистрироваться по месту жительства.

   9 августа было опубликовано очередное «Воззвание к еврейскому населению города» с требованием «всем евреям» явиться 11 августа с ключами от квартир, ценностями и наличными деньгами в один из шести сборных пунктов для «переведения в особый район, где они будут ограждены от враждебных актов». И чтобы еврейское население Ростова с большим доверием отнеслось к этому «Воззванию», немцы поставили под ним подпись доктора Лурье. Фашисты организовали так называемый «Еврейский совет старейшин», председателем которого сделали доктора Лурье. До войны он был директором Дома санитарного просвещения (санитарной культуры) горздрава.

  С утра 11 августа тысячи евреев пришли на сборные пункты в надежде, что их перевезут в более «безопасное место».

  Надо отметить, что уничтожение евреев происходило не только в Змиёвской балке. Их расстреливали и в окрестностях Змиёвской балки, и возле Ботанического сада.

  Расстреливали не только евреев, но и представителей других национальностей, цыган, пленных красноармейцев.

  На здании музея мемориального комплекса установлена памятная доска, на которой написано следующее:

«Здесь, в Змиёвской балке, в августе 1942 года гитлеровскими оккупантами было уничтожено более 27 тысяч мирных граждан Ростова-на-Дону и советских военнопленных. Среди убитых — представители многих национальностей. Змиёвская балка — крупнейшее на территории Российской Федерации место массового уничтожения фашистскими захватчиками евреев в период Великой Отечественной войны».

  Уверен, что мемориал в Змиёвской балке является знаковым для нашего города. Именно потому, что это место массового уничтожения мирных граждан. Инициатором создания мемориального комплекса стал скульптор Николай Аведиков. Возглавил творческий коллектив главный в те годы архитектор города Норад Нерсесьянц. Активную роль в создании мемориала сыграли архитектор Рубен Мурадян, скульпторы Николай Аведиков, Борис и Евгения Лапко.

  Сооружался мемориал методом народной стройки, денежные средства и материалы выделили ростовские предприятия. Торжественное открытие состоялось в мае 1975 года.

  Как я уже писал, в девяностые годы мемориал переживал непростые времена, как и многие другие памятники у нас в стране. Например, не функционировал Вечный огонь — не было денег на газ.

  Сегодня, к счастью, всё нормализовалось. И все-таки…

Год назад вся страна торжественно отметила 80-летие Великой Победы. Все готовились к этому празднику особенно тщательно. Это так. Но еще тогда, приехав со своими близкими на мемориал «Змиёвская балка», я увидел, что здание музея нуждается хотя бы в небольшом ремонте.

  Да, не спорю, многое привели в порядок, как уже писал, видно, что сотрудники мемориала относятся к своему делу с любовью. Но одна стена музейного комплекса так и пребывает в плачевном состоянии.

  Знаете, что обидно? Я еще год назад писал, что всё это можно отреставрировать руками энтузиастов. Уверен, что тысячи людей откликнутся, чтобы довести до ума здание музея мемориального комплекса «Змиёвская балка». Но нельзя. То, что охраняется государством, нельзя трогать самому. Это наказуемо. Что тут сказать? Посмотрите сами на эти фотографии.

  Я уверен, что не только 9 мая мы будем вспоминать ветеранов, жертв и героев Великой Отечественной войны. Надо всё время жить так, чтобы не стыдно было привести гостей города в это особое место, где покоятся тысячи советских граждан.

  Уверен, что проблему с отвалившейся плиткой на мемориале «Змиёвская балка» решить возможно. Вот у нас в городе многоэтажные дома-человейники растут как грибы после дождя. Неужели плитки не найдется у строительных компаний для мемориала? Убежден, что найдется. Тем более что наши ростовские депутаты здесь, в Змиёвской балке, бывают регулярно, возлагают цветы к Вечному огню. Хочу призвать их обратить внимание на состояние памятника, сделать соответствующие запросы в компетентные инстанции и решить это недоразумение с отвалившейся плиткой, тем более что проблеме этой уже не один год.

  Верю, что здравый смысл восторжествует. И следующий День Победы мемориал «Змиёвская балка» встретит обновленным и достойно отремонтированным.

Георгий БАГДЫКОВ