СТЕРЕОКИНО МОЕГО ДЕТСТВА
04.06.2026 121Сегодня, пожалуй, сложно объяснить детям, которые так тесно связаны с компьютерными технологиями, почему мы, будучи школьниками, любили ходить на стереофильмы и буквально визжали от восторга из‑за тех или иных спецэффектов стереокино.
Вообще, стереокино — оно трёхмерное, если так можно сказать. У зрителя создаётся иллюзия полного присутствия в кадре: ты словно становишься соучастником или даже героем фильма.
В детстве я очень любил ходить с бабушкой в стереокинотеатр «Прибой» на набережной. Помню, какая незабываемая атмосфера праздника царила в кинотеатре в те годы и как мы все были в предвкушении чуда под названием «стереокино».

Для того чтобы ощутить эффект присутствия в кадре, зрителям выдавались специальные очки, а фильмы снимались на особой плёнке.
Когда‑то на месте кинотеатра «Прибой» до Октябрьской революции 1917 года был склад. В годы Великой Отечественной войны город сильно разрушили, особенно постройки, расположенные близко к Дону, потому что за набережную и переправы через Дон шли особенно ожесточённые бои. Разрушенный склад решили превратить в сезонный кинотеатр.
Но потом, после работ по устройству центрального отопления, водопровода и канализации, было решено сделать кинотеатр всесезонным. Установили по тому времени совершенную аппаратуру. Всесезонным кинотеатром он оставался до семидесятых годов прошлого века. В эти годы появилась идея создать в Ростове стереокинотеатр.
И в 1978 году такой современный и уникальный в своём роде кинотеатр открылся в нашем городе.

Именно в 1978 году газета «Вечерний Ростов» сообщила читателям, что в городе после реконструкции появился новый стереокинотеатр «Прибой», который стал седьмым по счёту в Советском Союзе. Уточнялось, что монтаж аппаратуры произвела бригада ремонтно‑механических мастерских областного управления кинофикации. Был построен новый зал на 340 мест с прекрасной акустикой. Но главное — с любого места при помощи специальных очков зрители могли видеть чёткое стереоизображение.
Здесь надо сказать, что эффект присутствия зрителя в кадре был потрясающим! Это я могу заявить как зритель, который в юном возрасте посещал этот кинотеатр. Как уже писал, я любил ходить с бабушкой в «Прибой» и смотреть стереофильмы. Помню, там показывали замечательные сказки и другие фильмы. Как я уже упоминал, дети визжали от восторга, когда смотрели эти картины. До сих пор с ностальгией вспоминаю то время.
Помню, что зрители при входе в кинотеатр «Прибой» получали специальные очки, которые после сеанса сдавали при выходе. Причём, как вы понимаете, эти очки были не одноразовыми: такую роскошь тогда никто не мог себе позволить. Но за гигиеной следили. Как писала газета «Вечерний Ростов» в 1978 году, эти очки подвергались дезинфекции в специальной камере.

Какие же фильмы показывали в нашем ростовском стереокинотеатре? Попытаюсь вспомнить. Вот названия некоторых: «На златом крыльце сидели», «Она с метлой, он в чёрной шляпе», «Таинственный монах», «Ученик лекаря».
Конечно, это неполный список стереофильмов, которые показывались в «Прибое». Но почему я запомнил именно эти кинокартины? А потому что их показывали в кинотеатре очень долго — пожалуй, месяцами и годами репертуар мог не меняться. Но всё равно мы, дети, с удовольствием каждый раз смотрели их и шли в кино как на праздник. Помню это предвкушение сеансов, словно ожидание какого‑то чуда.
Реконструированный кинотеатр «Прибой» был двухэтажным. На каждом этаже имелось просторное фойе. До начала сеанса зрители могли отдохнуть в этих фойе и послушать хорошую музыку. Ростовские художники устраивали в фойе кинотеатра свои выставки.
Не могу не вспомнить, что в восьмидесятые годы прошлого столетия стереокинотеатр «Прибой» был визитной карточкой нашего города. Но трудный период рыночных реформ этот кинотеатр, к сожалению, не пережил. Да если честно, почти все известные ростовские кинотеатры рыночных реформ не пережили. Жаль. И очень грустно. Но факт остаётся фактом.
Георгий БАГДЫКОВ




