КИНОТЕАТР «РОСТОВ» И ФИЛЬМЫ ПРОШЛЫХ ЛЕТ
04.06.2026 160Кинотеатр «Ростов» был одним из самых центральных и крупных кинотеатров в городе. Помню время, когда за билетами стояла очередь до Большой Садовой.
Незабываемой была обстановка кинотеатра: буфет, широкий экран, отличный звук. Всё это меня восхищало.

Помню, как я с родителями смотрел в «Ростове» культовый приключенческий остросюжетный советский фильм «Пираты XX века». Когда‑то на этот кинофильм было невозможно достать билеты, а сегодня…
Недавно, разговаривая с девушкой лет двадцати пяти, я понял, что она вообще ничего не слышала об этом фильме. Но что ж… Всё логично. Иные времена, иные вкусы — как говорится, всё течёт и изменяется.
Потому напомню, что «Пираты XX века» (1979) были сняты режиссёром Борисом Дуровым. В основу сценария, написанного Станиславом Говорухиным при участии режиссёра, легла заметка в газете «Известия» о нападении морских бандитов на итальянское судно.

По сюжету советское судно «Нежин» с грузом опиума на борту следует из Азии во Владивосток. Команда замечает человека за бортом. Этот человек потом окажется негодяем‑пиратом Салехом, который начинает вредить. Тем временем капитану корабля Ивану Ильичу докладывают о появлении на курсе покинутого судна «Mercury». Но это обман, так как «Mercury» никто не покидал. Это и есть судно пиратов, которое берёт наш корабль на абордаж.
Но не всё так печально. Наш славный герой — механик Сергей, которого блестяще сыграл Николай Ерёменко, — в итоге вступает в схватку с пиратами. И наши советские моряки под руководством механика Сергея побеждают пиратов, несмотря на все трудности, через которые им пришлось пройти. Добро победило зло — как и должно быть.
Немало интересных фильмов того времени мне посчастливилось посмотреть в кинотеатре «Ростов». Обо всех и не расскажешь.

Признаюсь, я довольно рано начал ходить на фильмы из серии «Детям до 16 лет запрещается». Почему? А потому что я выглядел значительно старше своих лет. И уже лет с 14–15 спокойно проходил на взрослое кино, как тогда говорили.
Я, как и все юноши этого возраста, ходил посмотреть эдакое — то есть сексуальное. Красивые актрисы меня волновали, они потом даже мне снились в прекрасных снах. Такая, знаете ли, классическая юношеская гиперсексуальность. Особенно мне нравилась Мэрилин Монро — я просто обожал её.
Помню, как подростками мы стояли часами в очереди на культовый эротический фильм тех лет «Новые амазонки». С точки зрения сегодняшнего дня — абсолютно невинный фильм. А тогда… Тогда всё это казалось просто невероятным.
Кстати, в советском прокате это кино называлось «Новые амазонки», а вообще его название — «Секс‑миссия». На самом деле это польская фантастическая кинокомедия 1983 года, поставленная режиссёром Юлиушем Махульским. В 1984 году фильм получил награду Польского кинофестиваля.

Повторюсь: с точки зрения сегодняшнего дня этот фильм абсолютно невинный. Но тогда нам, мальчишкам, казалось невероятным, что можно посмотреть — пусть даже мельком — на обнажённые женские тела.
Сюжет очень простой, немного наивный и даже смешной. Бросивший семью ловелас Макс и интеллигентный учёный‑биолог Альберт подвергают себя эксперименту замораживания (гибернации), чтобы проснуться через три года. А пробуждаются более чем через пятьдесят лет — в 2044 году, причём в мире, в котором живут одни женщины (мужчины погибли во время войны под действием неизвестного излучения, источник которого — бомба, сконструированная профессором Виктором Куппельвайзером, тем самым, что заморозил героев). Размножаются эти «новые амазонки» с помощью партеногенеза. Партеногенез — это так называемое «однополое размножение», при котором женские половые клетки (яйцеклетки) развиваются во взрослом организме без оплодотворения.
По сюжету все женщины живут в подземном бункере. Свою сексуальность они подавляют специальными пилюлями. Вот в этом подземном бункере и разворачиваются все приключения героев.

Долгое время с кинотеатром «Ростов» по популярности могли конкурировать только «Юбилейный», «Россия» и ещё несколько таких же широкоформатных городских кинотеатров.
К сожалению, всех этих кинотеатров больше нет. Но они оставили неизгладимую память в моей душе. Там царила особая аура: проводились выставки, играли оркестры. В том же кинотеатре «Россия» играл оркестр Кима Назаретова — люди со всего города приезжали сюда, чтобы не только посмотреть кино, но и послушать прекрасную джазовую и эстрадную музыку.
Да, конечно, сегодня в городе тоже есть кинотеатры, но они совсем другие. Не потому что плохие, а именно другие. Как я говорю: иные времена, иные предпочтения.
Георгий БАГДЫКОВ





