ДО ВСТРЕЧИ НА «СТАНЦИИ» ГУБАРЕВОЙ-МУХИ И МИРОНОВОЙ!
18.05.2026 526В ростовской Нахичевани на 23-й линии, 5 открылась удивительная галерея «Станции». И это не просто галерея, а мини-музей, который расположился в старинном нахичеванском доме.
Организовали это интересное арт-пространство известные ростовские художницы, скульпторы Людмила Губарева-Муха и Ольга Миронова. Не стану скрывать: я давно являюсь поклонником творчества этих очаровательных девушек, но когда узнал, что они открыли галерею-музей, был приятно удивлен.

Мне посчастливилось побывать на открытии нового арт-пространства «Станции», которое состоялось 17 мая 2026 года. Была организована выставка «Преображение Коляды».
Константин Коляда был, конечно, выдающимся творцом, преподавал скульптуру. Его работы из дерева и камня оставили очень яркое впечатление.
Известная ростовская искусствовед, специалист по донскому искусству, почётный член Российской академии художеств Ирина Павловна Гуржиева о Константине Фёдоровиче Коляде написала так: «Я не могу назвать художника выше по уровню дарования, духовности, понимания пластики и истории древности, которой он посвятил себя. По глубине раскрытия образов Древней Руси и христианства равных ему нет. Что мы о нём знаем? Окончил Худграф, у него была университетская мастерская. Всё, за что он брался, всегда было очень глубоко, продуманно и завершено. А в эпоху конца восьмидесятых — начала девяностых годов, когда пошло возрождение нашей парковой скульптуры и проводились симпозиумы с участниками из разных стран и регионов России, был преображён Азовский сквер, парк возле ТЮЗа. И везде узнавались его каменные сарматские и скифские образы, образы замерших во времени каменных баб. Он настолько тонко чувствовал камень, его фактуру и дух, что равных ему в этом нет. Константин Фёдорович Коляда — это эпоха, глубоко раскрывшаяся в конце XX века».

Конечно, я также хотел бы выразить благодарность Людмиле Губаревой-Мухе и Ольге Мироновой за организацию такой прекрасной выставки.
Вообще, как мне рассказали ростовские художницы, они планируют развитие «Станции» в двух направлениях. Первое — мастерские и творческие лаборатории. Второе — встречи для обращения к искусству и обсуждения произведений, проведения лекций, в том числе различных краеведческих встреч, экскурсий. Мне, как человеку, который особенно любит историю Ростова и Нахичевани, это, конечно, очень приятно.

Как приятно и то, что Людмила и Ольга открыли свою галерею-музей «Станции» в старинном нахичеванском доме на 23-й линии, 5. Дело в том, что я родился и вырос в Нахичевани тоже на 23-й линии. Только мой дом был под номером 18. А здесь жили мои близкие родственники, тоже Багдыковы. В этом доме проживало не одно поколение Багдыковых. Когда-то давно и я, маленьким мальчиком, приходил сюда. Помню даже, где стояло пианино, как располагалась мебель. Очень трогательно.

На сайте «Линии судьбы Нахичевани» о доме на 23-й линии, 5 написано так: «К категории Г-образных в плане кирпичных домов, распространённых в конце XIX в., относится одноэтажный с большими подвалами особняк на 23-й линии, 5. Он отличается чёткостью компоновки приятных по пропорциям помещений. Как и в особняках на 22-й линии, 16 и рода Балабановых на 2-й Соборной улице, 9, входная дверь расположена слева от выходящих на улицу парадных покоев. Довольно скромный по художественному убранству гладкий фасад подчёркнут по горизонтали уступом высокого цоколя, небольшим профилем под ритмичным рядом обрамлённых пояском оконных проёмов и венчающим карнизом на модульонах».
(Фрагмент текста из книги Халпахчьян О.Х. «Архитектура Нахичевани-на-Дону».)

Мне очень приятно, что талантливые ростовские художницы Губарева-Муха и Миронова так бережно относятся к нашему архитектурному наследию. Они не только сохранили облик этого старого нахичеванского дома на 23-й линии, 5, но и вдохнули в него новую жизнь.
В отличие от многих ростовских предпринимателей и строителей, которые безжалостно уничтожают старые особняки, ростовские художницы показали своим примером, как надо относиться к своему прошлому и как можно использовать старые дома нашего города.

Хотелось бы пожелать Людмиле Губаревой-Мухе и Ольге Мироновой неиссякаемого вдохновения. Пусть все их задуманные творческие идеи воплотятся в жизнь. Уверен, что галерею «Станции» ждёт хорошее будущее. И это место очень скоро станет новой достопримечательностью Ростова. Не сомневаюсь в этом! Итак, до встречи на «Станции» Губаревой-Мухи и Мироновой!
Георгий БАГДЫКОВ





