БАБУШКИ, КОТОРЫХ БОЛЬШЕ НЕТ
05.03.2026 Автор Георгий Багдыков 431Я родился и вырос в Нахичевани. Хорошо помню бабушек, которые продавали семечки. Они были всегда — и когда я ходил в школу, и когда учился в институте, и когда ездил на работу.
Помню, как каждое утро, стоя на автобусной остановке, я видел бабушек, продающих семечки.
Сегодня эти бабули почти исчезли как вид. А в советские годы, в лихие девяностые и даже в нулевые они были непременным атрибутом, если так можно выразиться, ростовских и нахичеванских улочек. Семечки стоили относительно недорого, были вкусными, хорошо прожаренными. А еще бабули продавали орешки, арахис и всякие вкусняшки.

Есть еще один интересный момент. Этих бабушек, как правило, никто не трогал. Милиция того времени их не беспокоила, братки и рэкетиры тех лет пожилых продавщиц тоже не замечали. Что с них взять? Пенсия маленькая, да и платили ее нерегулярно. Поэтому бабули зарабатывали как могли, и все вокруг относились к этому с пониманием.
Более того, этих бабушек многие хорошо знали, они были как родные. И, кстати, вкуснее семечек, чем у нахичеванских бабушек, я никогда больше не ел. Ну вот умели они и прожарить правильно, и посолить в меру…
Помню, мы в молодости тоже жарили семечки. Жарили их на среднем огне, постоянно помешивая и периодически пробуя на вкус. Готовность можно было определить и по звуку — семечки начинали потрескивать.
Конечно, у каждого были свои секреты. Семечки солили по вкусу.
Поскольку семечки покупали с рук, порой прямо с поля у колхозника, то перед жаркой их промывали теплой водой. Затем просушивали на полотенце минут двадцать.
Конечно, сегодня не надо так заморачиваться, думая о том, как правильно жарить семечки. Они продаются почти во всех супермаркетах — подсолнечные, тыквенные, любые.
Это хорошо. Безусловно. Наступили иные времена. Наверное, более стабильные. Но бабушки, продающие семечки, почти исчезли с ростовских улиц. Возможно, им стало невыгодно торговать, а возможно, власти просто навели «порядок», борясь с точками несанкционированной торговли.
Хотя, давайте честно признаемся: несанкционированная торговля по-прежнему существует, а вот бабуль с семечками больше нет. Почему? Не знаю. То ли ушло это поколение, то ли бабушки не выдержали конкуренции и перемен. И все-таки вспоминаю этих торговок семечками с ностальгией. Не знаю, почему.
Возможно, старею. Но в последнее время всё чаще вспоминаю тех нахичеванских бабушек, которые сидели на лавочках, чем-то торгуя, зная всё вокруг и обсуждая всех. Тогда я их побаивался. Честно. Каждый раз, гуляя с девушками, старался обходить их стороной, чтобы не попасть, как говорится, на острый язык.
А сейчас стал чувствовать, что мне не хватает этих бабуль, не хватает этого колорита, общения. Пусть и такого своеобразного…
Георгий БАГДЫКОВ




