8 МАРТА – ПРАЗДНИК ЖЕНЩИН И ЛЮБВИ
08.03.2026 298Как в советские годы отмечали 8 марта? Весело и торжественно. Это был настоящий праздник весны и любви. Вообще, считаю, что если бы не было 8 марта, то его надо было бы обязательно придумать. Ведь всё самое лучшее, светлое, доброе, созидательное связано с женским началом. Мама, Родина – всё женского рода.
Сегодня уже не столь важно, что и кто стоял за этим праздником. Важно то, что именно в этот день мы чествуем наших любимых женщин. Хотя и историю знать не лишне.

Изначально 8 марта не было праздником. Это был день борьбы за женские права. Напомню, что Международному женскому дню предшествовал Женский день, организованный социалистками США. 28 февраля 1909 года под эгидой Социалистической партии Америки прошли демонстрации «за равные избирательные права».
Международный статус праздник получил на Второй международной конференции социалисток, проходившей в Дании, в Копенгагене, в августе 1910 года. Кстати, русских социалисток на конференции представляла Александра Коллонтай, впоследствии ставшая известным советским дипломатом.
Резолюция конференции гласила: «Вместе с классово-сознательными политическими и профсоюзными организациями своей страны социалистки всех национальностей должны организовать специальный Женский день, который, в первую очередь, должен способствовать пропаганде избирательного права для женщин».
Считается, что одним из авторов резолюции была Клара Цеткин. Она же являлась одной из основательниц Коммунистической партии Германии и вместе с Розой Люксембург и другими соратницами вела активную борьбу за права женщин.
Думаю, не стоит забывать, что равные права с мужчинами женщины получили с исторической точки зрения недавно. Сегодня, например, восьмичасовой рабочий день мы воспринимаем как правило, которое вроде бы очевидно. А когда-то люди боролись за это право, и страсти были нешуточные. Теперь же восьмичасовой рабочий день — основное положение трудового законодательства в большинстве развитых стран.
Когда-то английский предприниматель Роберт Оуэн сформулировал правило трех восьмерок. Считается, что ещё в 1817 году Оуэн выдвинул слоган: «Восемь часов — труд. Восемь часов — отдых. Восемь часов — сон».

Но вернемся к нашим любимым женщинам. 8 марта в моей молодости, в СССР, отмечали особенно торжественно. Помню, как в Ростове появлялась мимоза, которую продавали на базарах. Конечно же, были гвоздики. В советские годы они были особо популярны и доступны.
Будучи студентом, я всегда старался своим девушкам сделать что-то приятное. Например, купить конфеты «Птичье молоко». Они были особенно популярны тогда. Покупать французские духи мне было не по карману, а вот подарить девушке «Дзинтарс» я мог себе позволить.
Напомню, что в советские годы рижские духи «Дзинтарс» ценились. Когда-то латвийская компания «Dzintars» (говорят, что произносится как Дзы́нтарс и в переводе означает янтарь) была известна на весь Советский Союз.

А еще девушек, которые мне нравились, я приглашал в кафе. Тогда был моден такой «набор джентльмена для дамы»: бутылка шампанского, кофе, мороженое и сигареты «Морэ», как их именовали девушки. Сразу скажу, что курить, как и пить, вредно, но молодость на то и молодость, чтобы позволять себе порой приятные, хоть и вредные, излишества.
Так вот, девушки почему-то особенно любили сигареты «More» с ментолом. Они были длинные и коричневого цвета. Кстати, тогда была популярна песня «Дым сигарет с ментолом» в исполнении группы «Нэнси». Особенно эта песня была популярна в начале девяностых годов минувшего века. Напомню, что тогда курили в кафе и ресторанах. И особым шиком считалось попросить бармена поставить песню «Дым сигарет с ментолом» и угостить девушку «More».

Конечно, сегодня смешно всё это вспоминать. Но ведь это всё было в нашей жизни.
В рабочих коллективах в советские годы также всегда поздравляли женщин с 8 марта, устраивались чаепития. Тогда не знали, что такое корпоратив, но гуляли весело и от души.
Помню, в парках из репродукторов звучала музыка, исполнялись хиты того времени. По телевизору обязательно показывали какой-нибудь праздничный концерт, на который приглашали женщин-передовиков труда.
Была еще одна милая особенность празднования 8 марта в советское время. Считалось, что именно в этот день мужчина должен освободить женщину от её семейных хлопот: самому готовить еду, убирать и так далее. Было забавно, потому что это вызывало вопрос: «А в остальные дни мужчина не должен помогать?»
Я не склонен ничего идеализировать. Конечно, ностальгические переживания присущи любому человеку, и я не исключение. Но 8 марта — действительно замечательный праздник, который пришел к нам с советских времен.
И пусть сегодня уже все позабыли о забастовках женщин-социалисток. Пусть. Главное ведь не это. Главное то, что 8 марта – это тот день, когда мы можем сказать нашим любимым женщинам спасибо за всё, за ту любовь, которую они нам дарят, за ту заботу, которой они нас окружают.
Как я уже писал, 8 марта — это тот праздник, который непременно стоило придумать. Потому что это праздник Весны и Любви. Ведь каждый человек хочет быть счастливым и любимым. Ведь если нет этих чувств, то это и не жизнь, а существование.
Счастье бесконечным быть не может, но его можно ощутить. И если вы хотя бы несколько раз в жизни чувствовали себя счастливыми, вам повезло. А что такое любовь, думаю, объяснять не нужно, возможно, даже невозможно. Потому что это чувство живет в сердце. Это та частичка Бога, которая находится в вашей душе.
А потому будьте по возможности счастливыми, и пусть любящие люди окружают вас, а на душе будет радостно, тепло и по-весеннему хорошо!
Георгий БАГДЫКОВ




