«БЕСПРОСВЕТНЫЙ ТУПИК» В ТЕАТРЕ «ТЕГ»
24.05.2026 144В Ростове есть театр «ТЕГ», к которому я отношусь особенно трепетно. Этот театр вмещает в себя так много всего, что порой кажется невероятным его появление в нашем городе.
По сути, в центре Ростова располагается целое культурное арт-пространство, уникальность которого в камерности. Потому и создаётся впечатление сопричастности зрителя к происходящему на сцене, что лично для меня особенно ценно.
У театра «ТЕГ» есть своя юношеская студия, если так можно сказать, в которой дети и подростки учатся театральному мастерству.

И вот мне посчастливилось побывать на премьере такого юношеского спектакля «Беспросветный Тупик» по произведению Филипа Арда. Хотя это была еще не премьера, а такой, как говорится, прогон или генеральная репетиция перед специально приглашенной публикой.
Художественный руководитель театра Елена Грасмик и режиссер Юрий Купавых подготовили для ростовского зрителя удивительно интересный и необычный спектакль.
Когда я его смотрел, то забывал, что передо мной ведь дети и подростки. Потому что игра юных актёров была яркой, убедительной и даже самоотверженной.
А ведь спектакль «Беспросветный Тупик» совсем непростой, на мой взгляд. Здесь есть всё — гротеск, абсурд и даже чёрный юмор.

Пожалуй, это некая пародия на викторианскую эпоху с её мрачными домами, странными обычаями и эксцентричными персонажами. Но это на мой субъективный взгляд, конечно.
Сюжет спектакля, как у всех подобных произведений, пересказать непросто несколькими предложениями. Главный герой — одиннадцатилетний Эдди Диккенс. Его родители заболевают какой-то странной болезнью — они пожелтели, стали «расплывчатыми по краям» (уж не знаю, как эта хворь должна выглядеть в жизни). Но главное — они начали издавать неприятный запах. В общем, ужас какой-то, да и только.
По совету доктора Маффина и ради безопасности самого Эдди его решают отправить подальше от дома.

И вот тут начинается самое интересное. Наш герой Эдди отправляется в путешествие в сопровождении очень эксцентричных родственников. Одной из самых ярких родственниц Эдди, несомненно, была Безумная тётушка Мод, которую блестяще сыграла Злата Яншина.
Кстати, об актёрах. Мне бы хотелось выразить благодарность персонально каждому из ребят, кто играл в этом спектакле. Они все были на высоте, каждый по-своему смог раскрыть тот образ, который воплощал на сцене.
К сожалению, я не знаю их имён и фамилий. А потому надеюсь, что когда будет уже полноценная премьера спектакля, то в программке смогу прочитать фамилию каждого из юных актёров и публично их поблагодарить за игру и за то удовольствие от спектакля, которое они доставили нам, зрителям.
Отдельное спасибо Юрию Купавых за музыкальное оформление спектакля. Музыка очень органично вплетается в канву всего происходящего на сцене.

Не могу не заметить, что каждый актер очень органично соответствовал своему образу. Видно, что режиссер тонко чувствовал характер и способности каждого подростка.
Повторюсь, что несмотря на юный возраст актёров, чувствуется хорошая сыгранность действующих персонажей на сцене. Порой забываешь, что перед тобой подростки и дети.

А еще хочу высказать слова огромной благодарности Елене Грасмик и Юрию Купавых за их великую подвижническую деятельность.
Не устаю повторять, что смысл жизни в преемственности. Любое дело должно передаваться последующему поколению, чтобы не прервалась связь времён.
И пусть многие из этих ребят и не станут профессиональными актёрами, но в их жизни произошло главное — они соприкоснулись с настоящим искусством, с театром. А такое никогда не проходит бесследно. И я не сомневаюсь, что из этих талантливых ребят вырастут достойные люди.
И еще. Делает ли театр людей лучше? Не знаю. Пожалуй, у каждого будет свой ответ. Но уверен, что настоящее искусство может пробудить в человеке его лучшие качества.
Почему я так думаю? А вы придите в театр «ТЕГ», посмотрите на игру актёров, на их глаза, лица, на те эмоции, которые они дарят зрителям, — и уверен, что вы меня поймёте.
Георгий БАГДЫКОВ





